В ближайшее время в Украине появится Сервисный центр морского и речного транспорта. Проект уже находится на согласовании в Министерстве инфраструктуры. Об этом в интервью изданию "Работник моря" сообщил глава Государственной службы морского и речного транспорта (Морская администрация) Украины Дмитрий Петренко.

По его словам, административные услуги должны перейти в цифровое пространство.

"У нас в этом плане - все еще "совок": любая подача документов оборачивается для моряка ненужными очередями и необходимостью собирать большое количество бумаг. Зачем?", - отметил он.

Он добавил, что будет создан электронный портал, где можно будет подавать и оформлять документы, приносить после этого в сервисный центр оригиналы и в течение 15 минут получать паспорт моряка.

"И заплатить за услугу государству, согласно выбранному тобой же пакету. А не отдавать деньги где-то в переулке посреднику, который через цепочку других посредников пойдет договариваться, чтобы выдали паспорт за один-два дня", - рассказал он.

Глава Морской администрации отметил, что это будет касаться не только паспорта, но и других документов, например, дипломов моряка.

Напомним, Морская администрация заработала в Украине с 1 августа 2018 года. Это новый центральный орган исполнительной власти, который ответственен за реализацию госполитики Украины в сферах морского и речного транспорта, торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания, в сфере безопасности на морском и речном транспорте. Подробнее читайте здесь.

Читайте также Морская администрация: международный опыт и задания для Украины