Коммунальное предприятие "Запорожэлектротранс" планирует пополнить свой парк 20 трамваями в 2018 году, в том числе 12, которые ранее курсировали в Евросоюзе. Об этом сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк. Вопрос обновления трамвайного парка обсуждался на заседании исполкома города, сообщили в горсовете.

В городе действует программа "Запорожский трамвай", которая предусматривает изготовление, капитальный ремонт и приобретение трамваев. В 2017 году на линию вышли четыре первых трамвая, собранных в Запорожье. Еще несколько были капитально отремонтированы.

В этом году программа предусматривает сборку четырех трамваев, капремонт еще четырех и приобретение 12 б/у трамваев, которые ранее эксплуатировались в странах ЕС.

Читайте также ЕИБ нашел город в Украине, где коммунальный транспорт на 100% электрический

На сегодня уже выполнен капитальный ремонт четырех трамваев, которые исчерпали срок эксплуатации. Началась сборка первого в этом году запорожского трамвая. Задача - до конца года изготовить четыре таких вагона. Уже закуплены 12 европейских трамваев: четыре из них прибыли в город, один проходит испытания, а другие три готовят к выходу на линию.

"Если учесть, что сегодня в городе ежедневно на линию выходят около 50 трамваев, то еще два года такой работы позволят нам обновить трамвайный парк, а затем перейти к увеличению количества трамваев", - передают в горсовете комментарий мэра.

Напомним, в 2017 году Маруиполь на безоплатной основе получил 10 подержанных трамваев Татра Т-3 из Праги. А Львов в этом году купил в Берлине 30 б/у трамваев, двери которых не открываются на остановках.

Читайте также Трамваи, троллейбусы и метро: Кабмин одобрил 6 проектов развития городского транспорта за деньги ЕИБ