Кабинет министров Украины на заседании Комитета проекта Европейского инвестиционного банка "Городской общественный транспорт Украины" принял решение об утверждении шести проектов развития муниципального транспорта в 4 городах Украины, информирует ЦТС.

Общая сумма реализации проектов - 89 млн евро. Из них 45 млн евро предусматриваются на обновление подвижного состава Харьковского метрополитена,  10 млн евро - на приобретение подвижного состава для коммунального предприятия "Троллейбусное депо №3" в Харькове; 12 млн евро на приобретение трамваев получит ЛКП "Львовэлектротранс", еще столько же - львовское "Автотранспортное предприятие №1"; 6 млн евро планируют потратить на приобретение троллейбусов в Чернигове; в 4 млн евро обойдется обновление подвижного состава коммунального предприятия "Электроавтотранс" в Сумах.

Теперь проекты ожидают одобрения ЕИБ.

"После получения согласования от ЕИБ на финансирование этих подпроектов конечные бенефициары смогут начать процесс подготовки и подписания субкредитного соглашения о передаче средств и тендерные процедуры. Мининфраструктуры ожидает, что тендеры по указанным подпроектам состоятся до конца года", - говорится в сообщении транспортного ведомства.

Ранее ЦТС сообщал, что во Львове за деньги ЕБРР построят две новых троллейбусных линии. Также сообщалось, что за средства Европейского банка реконструкции и развития город планирует закупить 50 троллейбусов и отремонтировать депо.