"Укрзализныця" по итогам работы в январе-августе на 25% увеличила объем тонно-километровой работы для обеспечения перевозки грузов компании "АрселорМиттал Кривой Рог" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, передает медиацентр компании "Магистраль".

По его словам, после публичных обвинений меткомбината в том, что УЗ уменьшила перевозки грузов, железнодорожники изучили объемы отправлений в 2017-2018 годах и анализ показывает, что в 2018 году УЗ даже увеличила объемы тонно-километровой работы по перевозке железорудного сырья.

"Если в прошлом году грузооборот по "АрселорМиттал" составил 2,223 млрд тонн-км, то в 2018 году - 2,775 млрд тонн-км, что на 552 млн тонн-км больше, или на 25%", - передают в медиацентре УЗ слова Рязанцева.

Он добавил, что для "АрселорМиттал Кривой Рог" УЗ выделила больше тяги, чем в прошлом году, поскольку компания начала возить свои грузы на более дальние расстояния.

Рязанцев также отметил, что не понимает из каких источников топ-менеджмент меткомбината получает "недостоверную информацию", на основании которой затем обвиняет УЗ.

Напомним, ранее гендиректор предприятий ArcelorMittal в Украине и Казахстане Парамжит Калон заявил, что трансформация УЗ привела к хаосу на рынке ж/д перевозок и затруднила работу крупного бизнеса в Украине. "Наши отправления сократились на 25%, и мы не знаем, как это остановить, как работать в следующем году", - сказал он.

В УЗ назвали претензии металлургической компании "беспардонными" и отметили, что предприятие не выполняет условия пользования вагонами.