Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Судоходство

Мининфраструктуры приняло решение урегулировать проблему тройного подчинения капитанов украинских портов (МИУ, АМПУ и Госслужбе безопасности на транспорте (в последнем случае теперь речь о Морской администрации). Этот процесс будет проходить в рамках распределения функционала между АМПУ и Морской администрацией.

Компания "Рисоил Терминал" (Risoil, порт Черноморск) запустила вторую станцию разгрузки железнодорожных вагонов.

Крупнейшее классификационное общество в мире Lloyd’s Register (LR) разработало прототип блокчейн-платформы с целью повышения эффективности регистрации судов.

Авиация

Поставка четвертого дальнемагистрального самолета Boeing 777-200ER в МАУ, которая была запланирована на третий квартал 2018 года, перенесена на апрель 2019 года.

В Борисполе рассказали, как будет осуществляться посадка пассажиров на рейсы Ryanair (схема).

Порт

Румынская компания SC Complex Delta SRL 6 сентября начала эксплуатационное дноуглубление в Измаильском морпорту. В рамках контракта подрядчик выполнит работы по очистке дна от наносов в этом порту, а также в порту Рени.

"Контейнерный терминал Одесса" (ДП "КТО", входит в группу HHLA International GmbH, Гамбург) по итогам работы в январе-августе 2018 года обработал 210,7 тыс. TEU, что на 9,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Железная дорога

Чтобы решить все проблемы стратегического развития компании, ПАО "Укрзализныця" потребуется не менее 20 лет и значительные капиталовложения - 1 трлн гривен.

"Укрзализныця" совместно с Одесским морским портом организовали курсирование контейнерного поезда по третьему по счету направлению с начала 2018 года.

Кабмин доволен результатами дерегуляции в сфере грузовых железнодорожных вагонов и планирует дерегуляцию в сфере тяги, чтобы допустить такой частный подвижной состав к работе на путях "Укрзализныци".

Река

Портовый оператор "Аскет Шиппинг" заявил о начале экспортных отправок зерновых грузов по Днепру из центральной части Украины.

Инновации

Судно-робот впервые пересекло Атлантический океан. SB Met построено норвежской компанией Offshore Sensing AS. Оно отправилось в плавание из Ньюфаундленда (Канада) и пробыло в пути два с половиной месяца.