Кабинет министров доволен результатами дерегуляции в сфере грузовых железнодорожных вагонов и планирует дерегуляцию в сфере тяги, чтобы допустить такой частный подвижной состав к работе на путях "Укрзализныци". Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе "часа правительства" в Верховной Раде, сообщает Интерфакс-Украина.

"Есть еще один вопрос - это аналогичная дерегуляция, которую мы сделали по вагонам, чтобы сделать и по флоту ("флот" - так подал Интерфакс-Украина), чтобы дать возможности запустить частную тягу на перевозки", - сказал Гройсман.

Премьер отметил, что в результате дерегуляции вагонов уравнены условия использования частных вагонов и вагонов, принадлежащих УЗ, тогда как ранее стоимость пользования вагонами УЗ была искусственно занижена, что приводило к убыткам предприятия, к коррупции и препятствовало развитию частного парка.

В то же время Гройсман отметил необходимость следовать принципу "не навреди" в вопросе дерегуляции тяги.

"Мы сейчас над этим работаем, чтобы, возможно, оставить в тарифе инфраструктурную составляющую, чтобы "Укрзализныця" могла обслуживать пути, энергетику и новые строить, а флот передвигал бы, так сказать, за свои накладные расходы. Это наше сейчас задание", - сказал глава правительства.

Напомним, грузоотправители последние месяцы часто критикуют УЗ за невозможность обеспечить необходимые перевозки и просят правительство срочно вмешаться в ситуацию.