"Укрзализныця" совместно с Одесским морским портом организовали курсирование контейнерного поезда по третьему по счету направлению с начала 2018 года.

Речь идет о маршруте Одесса-порт - Харьков-Лиски, сообщает со ссылкой на администрацию морского порта ЦТС.

Он отправляется из Одессы по четвергам в 22:00.

В первый раз (30 августа) поезд ушел загруженным на 23%, во второй раз (6 сентября) - на 75%. По результатам тестовых отправлений установлено время доставки груза на расстояние 761 км - 23-25 часов, в зависимости от графика работы промежуточных станций.

Отмечается, что экономия времени по сравнению с нерегулярными перевозками составляет примерно 60%.

"Это уже третий контейнерный поезд за 2018-й год, который мы запускаем совместно с нашими партнерами - ПАО "Укрзализныця", центром транспортного сервиса Лиски и операторами контейнерных терминалов порта. И, надеюсь, это не последний маршрут. Системная работа в данном направлении продолжается", - отметил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

Ранее в этом году из морского порта были запущены контейнерные ж/д перевозки в Рожнятов (Ивано-Франковская область) и Днипро-Лиски.

Отметим, что об интересе к харьковскому направлению ранее зявляли и в компании ТИС: там планируют запустить контейнерный поезд по маршруту порт Южный - Харьков.

Ранее ЦТС сообщал о том, что "Укрзализныця" запустила 5 новых контейнерных поездов в этом году.