Румынская компания SC Complex Delta SRL 6 сентября начала эксплуатационное дноуглубление в Измаильском морском порту. В рамках контракта подрядчик выполнит работы по очистке дна от наносов в этом порту, а также в порту Рени.

Благодаря проекту глубины в портах будут приведены к утвержденным навигационным показателям.

Румынский дноуглубительный флот состоит из четырех судов - двух земснарядов и двух самоходных шаланд.

Общий ориентировочный объем грунта, который будет поднят с дна, составляет 200 тыс. кубометров - 156 тыс. в акватории Измаильского порта и 44 тыс. в акватории Ренийского порта.

В Измаиле работы будут проведены у причалов №№ 12-14, 19-22, на входе в ковш 90 км р. Дунай, в ковше и на входе в ковш 85 км р. Дунай. В Ренийском  порту дноуглубление пройдет в акватории на входе в затон, в акватории у причалов №№ 17-18, 15-16, 8-9 и 3-4.

Стоимость работ составляет почти 32 млн гривен. Планируемый срок проведения дноуглубления в обоих портах - до пяти месяцев (согласно условиям тендера - до конца марта 2019 года).

Договор с румынской компанией подписан 2 августа 2018 года по результатам проведенного в системе ProZorro тендера, который она выиграла, предложив наименьшую цену за свои услуги.