Крупнейшее классификационное общество в мире Lloyd’s Register (LR) разработало прототип блокчейн-платформы с целью повышения эффективности регистрации судов, передает The Maritime Telegraph.

Организация изучает использование блокчейна для повышения безопасности и улучшения инфраструктуры судоходства, а также работает над ускорением процесса регистрации судов с использованием зарождающейся технологии.

Прототип нового реестра уже представлен на ведущей международной морской торговой ярмарке, которая проходит в Гамбурге с сентября 4 по 7 сентября.

Первый Lloyd’s Register был опубликован в 1764 году для обеспечения страховщиков и торговцев информацией о состоянии и качестве морских и речных судов. Для обновления системы, которая была введена впервые в 18 веке, LR решила заключить партнерские отношения с лондонской блокчейн-компанией Applied Blockchain.

Директор LR Ник Браун заявил, что компания успешно протестировала технологию блокчейн для регистрации судов. Реестр с поддержкой распределенного регистра сможет повысить доверие между предпринимателями и страховщиками.

Lloyd’s Register of Shipping основан в 1760 году в Великобритании как добровольная ассоциация судовладельцев, судостроительных фирм, изготовителей судовых механизмов и страховых компаний. На сегодняшний день Lloyd’s Register имеет 13 национальных комитетов и десятки филиалов и представительств в 115 странах мира.

Lloyd’s Register публикуется ежегодно и содержит информацию обо всех торговых судах тоннажем 100 GRT и более. Судно остается в реестре до тех пор, пока не утонет, не потерпит крушение, либо не будет списано.