Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

Генеральная прокуратура Украины расследует махинации, с помощью которых со счетов "Укрзализныци" были выведены 220 миллионов гривен.

В России появится железнодорожный лоукостер со старыми вагонами без удобств.

"Укрзализныця" перевезла в январе-июне 143,5 тыс. контейнеров, что на 23% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Река

Развитие внутреннего водного транспорта повысит транспортный рейтинг Украины и позволит привлечь дополнительные грузопотоки. Речная реформа очень важна, так как, если в ее результате повысится индекс логистической эффективности страны, то все больше грузоотправителей и транспортных операторов будут обращать внимание на логистические маршруты, проходящие через Украину. Такое мнение высказал консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев.

Логистика

Комиссия, осуществляющая предварительный отбор кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета ПАО "Укрпошта", утвердила список из 79 лиц, допущенных к участию в конкурсе.

Автодорога

Служба автодорог Украины в Харьковской области намерена разорвать договор с китайским подрядчиком Xinjiang Communications Construction Group из-за невыполнения им обязательств по эксплуатационному содержанию дороги М-03 Киев-Харьков.

Водитель фуры в Николаевской области высыпал зерно на обочину, так как не желал заезжать на весы контрольного пункта в перегруженном состоянии.

Министерство инфраструктуры обнародовало новый рейтинг регионов Украины по темпам расходования средств Дорожного фонда.

Порт

Председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Максим Степанов предлагает ликвидировать Государственную экологическую инспекцию Северо-Западного региона Черного моря как территориальный орган Госэкоинспекции. Он направил соответствующее письмо премьер-министру Владимиру Гройсману.

Администрация морских портов Украины объявила процедуру открытых торгов по отбору подрядчика для проведения дноуглубления в портах Мариуполь и Бердянск.

Судоходство

Иран проведет масштабные маневры в Персидском заливе с возможным перекрытием Ормузского пролива.

Авиация

Появились подробности, как входящая в холдинг Boeing компания Aviall поможет ГП "Антонов" выпускать самолеты.

Пассажиропоток аэропорта Запорожье в январе-июле 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года вырос на 36,1% до 222,8 тыс. человек.