Администрация морских портов Украины объявила процедуру открытых торгов по отбору подрядчика для проведения дноуглубления в портах Мариуполь и Бердянск.

Объявление размещено в электронной системе публичных закупок ProZorro 1 августа 2018 года, информирует ЦТС со ссылкой на сообщение АМПУ.

Ожидаемая стоимость работ составляет 499,9 млн грн, предложения принимаются до 31 августа.

Заявки на участие в тендере могут подать национальные и иностранные компании в соответствии с техническими требованиями и условиями тендерной документации.

Ориентировочный объем дноуглубления в Бердянском порту составляет 1,5 млн кубометров (в том числе 1,1 млн кубометров на подходном канале и 400 тыс. кубометров на внутренней акватории порта).

В Мариупольском порту этот показатель составляет 1,3 млн кубометров (в том числе 1,2 млн кубометров на подходном канале и 115 тыс. кубометров на внутренней акватории порта).

Техническими требованиями предусматривается, что указанный объем дноуглубления должен быть выполнен в срок не более 8 месяцев без учета возможных простоев земснарядов.

Тендер на проведение дноуглубления в портах Азовского моря АМПУ объявляет уже в третий раз. Первые торги были объявлены в декабре 2017 года и отменены в связи с обжалованием участниками. Следующая процедура, которая была начата в мае 2018 года, была отменена из-за недостаточного количества участников - заявку подала всего одна компания.

Как известно, поддержание глубин в Азовском море АМПУ в настоящее время осуществляет с помощью собственного земснаряда "Меотида".

Напомним, лишь в конце прошлого месяца Хозяйственный суд Киева признал недействительным договор на проведение дноуглубительных работ в Бердянском и Мариупольском морских портах стоимостью 712 млн грн, заключенный между ГП "Администрация морских портов Украины" и ООО "Техморгидрострой Николаев" в 2015 году.