Хозяйственный суд города Киева признал недействительным договор на проведение дноуглубительных работ в Бердянском и Мариупольском морских портах стоимостью 712 млн грн, заключенный между государственным предприятием "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и ООО "Техморгидрострой Николаев".

Соответствующее решение было принято 18 июля, передает ЦТС.

Согласно сообщению на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), суд в полном объеме удовлетворил иск, с которым ведомство обратилось в марте 2017 года с целью предотвращения растраты бюджетных средств и защиты государственных интересов.

"В результате признания договора недействительным предупреждены перечисление в пользу "Техморгидрострой Николаев" около 395 млн грн и причинение АМПУ ущерба на сумму около 146 млн грн. В ходе частичного исполнения указанного договора исполнителем была завышена стоимость услуг и нанесен ущерб на сумму 118 млн грн", - отмечается в сообщении бюро.

По данным НАБУ, основанием для иска стали материалы, полученные детективами в ходе осуществления под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры досудебного расследования по признакам завладения в 2015-2016 годах средствами АМПУ во время проведения процедур государственных закупок, заключения и исполнения договоров с "Техморгидрострой Николаев" о предоставлении услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского портов.

По данным следствия, в 2015-2016 годах АМПУ проведено две процедуры закупки дноуглубительных услуг в форме конкурсных торгов. Однако победитель торгов при проведении обоих торгов был избран с нарушениями законов "О государственных закупках" и "О защите экономической конкуренции".

"Вопреки рекомендациям государственных аудиторов, предоставленным до момента заключения второго договора, должностные лица АМПУ подписали договор о закупке работ и услуг с победителем торгов - "Техморгидрострой Николаев". В результате таких действий государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах, а именно - на сумму более 247 млн грн", - говорится в сообщении.

В НАБУ подчеркивают, что эта сумма подтверждена выводами судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства, а нарушения, допущенные при проведении закупки, подтверждены выводами специалистов Государственной аудиторской службы Украины и решениями Антимонопольного комитета Украины.

Досудебное расследование этих фактов детективы НАБУ начали в декабре 2015 года.

Напомним, в январе детективы НАБУ провели на территории Одесской, Николаевской областей и в Киеве обыски по факту злоупотреблений во время дноуглубления в Бердянском и Мариупольском морпортах.

Между тем, в Бердянском морском порту 16 июля земснаряд "Меотида" завершил дноуглубительные работы согласно новому договору.