Собственное дноуглубительное судно Администрации морских портов Украины (АМПУ) - земснаряд "Меотида" - завершило выполнение работ в Бердянском морском порту, после чего вернулось в Мариупольский морской порт. Передислокация состоялась 10 июля, сообщили в АМПУ.

В Бердянском порту судно провело эксплуатационное дноуглубление на лимитирующем участке подходного канала. Работы стартовали 15 июня и были выполнены в запланированном объеме.

"После возвращения в Мариупольский порт "Меотида" продолжила работы по дноуглублению на подходном канале Угольной гавани. Судно проводит дноуглубление с конца декабря 2017 года, что позволило  частично восстановить проходную осадку в порту с 7,5 метра до 7,7 метра", - отметил руководитель Мариупольского филиала АМПУ Игорь Барский.

Решение максимально задействовать флот АМПУ при проведении дноуглубления в акватории Азовского моря было принято руководителем предприятия Райвисом Вецкагансом для оперативности проведения таких работ и экономии расходов на них.

29 мая АМПУ перезапустила в электронной системе публичных закупок Prozorro процедуру открытых торгов на предоставление услуг по техническому обслуживанию подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов путем дноуглубления. Тендерные предложение принимаются до 19 июля 2018 года.