Контейнеровоз MSC Francesca зашел в воскресенье, 24 июня, в Клайпедский морской порт (Литва). Как сказала в эфире национального радио представитель гендиректора порта по общественным связям Довиле Рингис, это самое большое судно, когда-либо швартовавшееся в порту, передают Морские вести.

"Несмотря на не слишком благоприятную погоду, судно успешно вошло в ворота порта и пришвартовалось у причала", - сообщила она.

По словам Рингис, с приемом таких лайнеров Клайпедский порт сможет функционировать как центр контейнерной логистики на Балтике.

"Доставленные океанскими перевозчиками контейнеры будут перегружаться на меньшие суда и транспортироваться по всему региону", - сказала она.

Оператором MSC Francesca, который ходит под флагом Панамы, является вторая в мире по оборотам компания контейнерного судоходства Mediterranean Shipping Company.

Длина пришедшего в Клайпеду судна составляет 363 метра, ширина - 46 метров. Оно может взять на борт 11,7 тыс. контейнеров TEU. На Балтике такие суда может принимать еще только Гданьский порт.