Железнодорожники крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" 20 мая приступили к работе после четырехдневной забастовки, пишет ЦТС со ссылкой на сообщение компании.

"Вчера, 20 мая, после четырехдневной забастовки, третья смена железнодорожников приступила к работе, в ночь с воскресенья на понедельник вышла первая, а с сегодняшнего утра работает вторая (всего четыре смены). В настоящий момент цех по эксплуатации железнодорожного транспорта ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" работает стабильно, на линии задействовано 82 тепловоза (все - собственные). Предприятие готовится к постепенному восстановлению полного металлургического цикла и работы всех агрегатов", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что руководство компании приняло решение о своевременной выплате 22 мая аванса в полном объеме с учетом повышения зарплаты (с 1 мая 2018 года оклады работников предприятия были повышены на сумму от 5% до 20%), о котором было объявлено ранее.

Вместе с тем администрация констатирует, что в сложившихся обстоятельствах компания вынуждена приостановить реализацию ряда своих социальных проектов. Так, с 21 мая временно заморожен проект "Путевка к отпуску", который позволял работникам выбирать путевку для отдыха с помощью турагентства и получать от предприятия частичную компенсацию ее стоимости. Также приостановлены выплаты материальной помощи сотрудникам и работа санатория-профилактория "Джерело".

При этом пока продолжают работать собственные детские оздоровительные лагеря компании "Парус" и "Буревестник", пансионаты "Азов" и "Алые паруса", бесплатные для сотрудников базы отдыха предприятия. Также сохраняются льготные цены на питание в столовых и буфетах, обеспечение медицинского страхования. Дальнейшее финансирование социальных объектов и предоставление льгот зависит от ситуации, которая будет складываться на предприятии, точняется в сообщении.

Как сообщалось, на крупнейшем в Украине ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" из-за забастовки железнодорожников, поддержавших акции протеста работников "Укрзализныци", не функционировал ряд основных цехов и предприятие могло полностью остановиться. По состоянию на 17 мая, на предприятии были задействованы только 14 тепловозов из 92. В связи с этим была парализована вся технологическая цепочка, полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой), весь сталеплавильный и прокатный переделы.

Руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" провело ряд встреч с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками, однако безрезультатно. За помощью в нормализации ситуации генеральный директор меткомбината Парамжит Калон обратился к президенту Украины Петру Порошенко, который поручил министру инфраструктуры Владимиру Омеляну экстренно оказать помощь. Министр дал указание обеспечить метпредприятие людьми и, при необходимости, техникой.

18 мая в "Укрзализныце" заявили о намерении предоставить металлургическому предприятию тепловозы и локомотивные бригады для обеспечения нормальной работы.