На крупнейшем в Украине меткомбинате "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская область) из-за забастовки железнодорожного цеха предприятия сейчас не функционируют ряд основных цехов и при ухудшении ситуации предприятие может полностью остановиться. Об этом сообщили в компании, передает Интерфакс.

16 мая коллектив железнодорожного цеха присоединился к акции протеста "Укрзализныци" и озвучил основные требования: повышение зарплаты до 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда.

"Машинисты и помощники тепловозов, составители поездов отказались выходить на линию, чем поставили под угрозу работу всего комбината. Данная акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством "ArcelorMittal Кривой Рог". Поэтому предприятие не имело возможности заранее внести коррективы в производственный процесс. Такая забастовка является незаконной", - заявляют в "ArcelorMittal Кривой Рог".

В компании уточнили, что на данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92, поэтому парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой), весь сталеплавильный и прокатный переделы.

"Есть реальная угроза взрывов газопроводов вследствие перепадов давления, что может привести к техногенной катастрофе в масштабах не только комбината, но и города", - отметили в компании.

Созданная 16 мая на предприятии комиссия приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда. Нарушения будут устраняться по возможности на месте. Переговоры об уровне зарплаты продолжаются.

В "ArcelorMittal Кривой Рог" сообщили, что сейчас на препдприятии работает более 21 тыс. человек, а средняя зарплата составляет 14 тыс. гривен.

Как сообщал информагентству представитель одного из профсоюзов на "ArcelorMittal Кривой Рог" Юрий Самойлов, "итальянская забастовка", которую в последние дни проводят на предприятиях УЗ в Кривом Роге из-за неисправности подвижного состава, начала отрицательно влиять на производственные процессы горно-металлургических предприятий в городе, что может привести к техногенной катастрофе.

Представитель независимого профсоюза добавил, что сложности с отгрузкой продукции наблюдаются на большинстве предприятий Кривого Рога, в том числе группы "Метинвест". "По моим данным, сейчас треть продукции с предприятий не отгружается", - сказал он.

В комментарии УЗ сообщалось, что Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины не поддержал частные случаи так называемой "итальянской забастовки" локомотивщиков.