Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Китайская China Harbour Engineering Company (CHEC) выиграла тендер на эксплуатационное дноуглубление на подходном канале и акватории порта Днепро-Бужский и на подходном канале (13-е колено Бугско-Днепровско-лиманского канала) порта Николаев.

В морской порт Черноморск пришло судно из Эквадора, которое доставило в Украину 130 тыс. ящиков экзотических фруктов. Как отмечают в Одесской областной государственной администрации, это рекордная партия фруктов за последние десять лет.

Авиация

Министр инфрастурктуры Украины Владимир Омелян заявил, что, благодаря новому уровню финансирования, Украина, начиная со следующего года, сможет строить и восстанавливать по пять ВПП аэропортов в год.

Airbus создал дальнемагистральную версию узкофюзеляжного самолета A321. Лайнер сможет летать на 1,5 тыс. километров дальше, чем исходная версия.

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко подал президенту Украины заявление о сложении полномочий на период расследования самоубийства руководителя Николаевского международного аэропорта Владислава Волошина.

Латвийская авиакомпания airBaltic с 25 марта возобновила выполнение сезонных рейсов по маршруту Рига-Одесса.

Авиакомпания Azur Air Ukraine в летнем сезоне будет использовать для чартерных перевозок украинских туристов два вместительных самолета Boeing 767-300. В частности, они будут задействованы на рейсах из аэропорта Львов на турецкие курорты Даламан и Анталья.

Государственная авиационная служба Украины завершила переговоры с авиационными регуляторами Германии и Венгрии об увеличении частоты полетов на межгосударственных рейсах. Это даст возможность украинским авиакомпаниям чаще летать в эти страны.

Метро

Новая линия метрополитена индийского города Дели будет работать в автоматическом режиме - без участия машинистов.

Железная дорога

Модернизированный поезд сообщением Кишинев-Одесса, сформированный ГП "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ), 30 марта совершил свой первый рейс и прибыл на Одесский железнодорожный вокзал.

В Беларуси собрались баррикадировать железную дорогу, чтобы ездить на украинской электричке.

В транспортном комитете Верховной Рады предложили "Укрзализныце" запустить новый маршрут "Интерсити+" до Ужгорода.

Коммунальный транспорт

В Кременчуге надеются в ближайшем будущем объявить тендер на приобретение новых троллейбусов с автономным ходом от аккумуляторов в рамках второго по счету кредита ЕБРР на обновление троллейбусного парка.

Автопром

Американская компания Tesla отзывает 123 тысячи электромобилей Model S по всему миру.