Американская компания Tesla отзывает 123 тысячи электромобилей марки Model S по всему миру.

Самый масштабный отзыв автомобилей в истории Tesla связан с потенциальной коррозией болтов в гидроусилителе руля. В особенности это грозит тем владельцам электромобиля Model S, которые проживают в холодном климате, сообщает ЦТС со ссылкой на DW.

Причина - в деталях гидроусилителя руля, которые оказались подвержены коррозии, говорится в сообщении Tesla, разосланном клиентам в четверг, 29 марта.

Производитель электромобилей обнаружил, что коррозия поражает болты гидроусилителя руля в регионах с холодным климатом, что в свою очередь может затруднить контроль. При этом отзыву подлежат лишь автомобили, произведенные до апреля 2016 года. В отозванных электромобилях компания намерена заменить детали руля.

Одновременно в Tesla подчеркнули, что пока не было зафиксировано ни одной аварии, причиной которой стала бы коррозия. Также в компании отметили, что водители могут по-прежнему пользоваться автомобилем вплоть до отзыва, учитывая лишь то, что для поворота руля может понадобиться больше усилий.

Несмотря на рост оборота, Tesla в данный момент терпит рекордные убытки. Так, в третьем квартале 2017 года потери автопроизводителя составили 619 млн долларов (533 млн евро). Кроме того, компания не может достичь заявленных объемов производства модели электромобиля Model 3.

Напомним, 16 февраля в Украине по нулевой ставке налога на добавленную стоимость растаможили первый электрокар Tesla.