В Кременчуге надеются в ближайшем будущем объявить тендер на приобретение новых троллейбусов с автономным ходом от аккумуляторов в рамках второго по счету кредита ЕБРР на обновление троллейбусного парка, сообщает ЦТС со ссылкой на "Пассажирский транспорт".

В городе планируют приобрести троллейбусы на общую сумму 8 миллионов евро, которые предоставит Европейский банк реконструкции и развития. Кредитные средства будут направлены на финансирование закупок низкопольных троллейбусов, их техническое обслуживание. Также в сумму заложена закупка диагностического оборудования для техники.

В частности, будут закуплены низкопольные 12-метровые троллейбусы с автономным режимом работы (до 20 км) (включая запасные части и инструменты) от аккумуляторов, автоматизированные устройства для мойки троллейбусов, троллейбусное подъемное оборудование и прочее.

Отметим, что 26 марта в Кременчуг начались поставки первых троллейбусов по кредиту ЕБРР. Завод "Богдан Моторс" презентовал первые 5 троллейбусов модели "Богдан-Т901.17", изготовленных для города.

Напомним, Луцкий автосборочный завод №1 АО "АК "Богдан Моторс" поставит в Кременчуг 40 новых троллейбусов. Закупка техники проходит в рамках проекта "Городской общественный транспорт в Украине", финансируемый за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

В июне 2017 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на покупку для Кременчугского троллейбусного управления 35 троллейбусов длиной в 12 метров и еще пяти - 18-метровых сочлененных. Размер кредита составил 8 миллионов евро. Выиграл его завод "Богдан" с одиночными троллейбусами модели Т701.17 и сочлененными Т901.17 с асинхронным тяговым приводом.

Сейчас троллейбусный парк Кременчуга состоит из 64 машин. Среди них - 13 низкопольных троллейбусов ЛАЗ-Е183 2007 и 2012 годов выпуска, 2 троллейбуса Богдан-Т601 средней вместимости 2008 года выпуска, 1 Богдан-Т701 2016 года выпуска, а также 3 сочлененных троллейбуса ЛАЗ-Е301 2012 года выпуска.

Напомним, летом прошлого года в Кременчуге ввели оплату за проезд в троллейбусе с помощью QR-кода.