Автосборочный завод №1 (Луцк, входит в корпорацию "Богдан") может поставить 40 низкопольных троллейбусов в Кременчуг за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию местных СМИ, предложение компании акцептировано тендерным комитетом КП "Кременчугское троллейбусное управление" (КТУ) как наиболее выгодное по цене.

"Богдан" должен поставить в Кременчуг 35 ед. 12-метровых и пять 18-метровых троллейбусов. Пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля подтвердил эту информацию, однако все подробности пообещал привести после заключения контракта.

Напомним, в конце минувшего года ЕБРР сообщил о намерении предоставить кредит на сумму до 8 млн евро КТУ на закупку 50 новых низкопольных троллейбусов, запчастей к ним и ремонтно-диагностического оборудования.

Кредит, предоставляемый под гарантию города, будет сопровождаться инвестиционным грантом на сумму до 2 млн евро из Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P), крупнейшим вкладчиком которого является ЕС.

По сообщениям СМИ Кременчуга со ссылкой на главу городского транспортного отдела Руслана Иванишина, в ближайшее время планируется объявить победителя торгов на закупку еще 10 троллейбусов, но на автономном ходу.

По их данным, в настоящее время троллейбусный парк Кременчуга состоит из 64 машин, в том числе - 13 низкопольных троллейбусов ЛАЗ-Е183 2007 и 2012 гг. выпуска, два троллейбуса Богдан-Т601 средней вместимости 2008 года выпуска, один Богдан-Т701 2016 года выпуска, а также три сочлененных троллейбуса ЛАЗ-Е301 2012 года выпуска.