Жители Брагинского района Гомельской области обеспокоились возможной отменой электрички "Укрзализныци", которая соединяет Черниговскую и Киевскую области Украины, проходя через выступ территории Беларуси, пишет kp.by.

Ж/д ветка захватывает примерно 20 км белорусской территории. Она была проложена, чтобы соединить Славутич и ЧАЭС. Оперирует данной дорогой "Укрзализныця". Белорусская сторона ежемесячно выплачивает УЗ около 6-7 тыс. евро за то, чтобы поезд из Неданчич доезжал раз в неделю до станции Иолча.

"Это украинская электричка, которая следует по маршруту Чернигов-Неданчичи и по субботам продлевает свой ход на 8 км до белорусской Иолчи. За это берут "веселую сумму". Договор об этом периодически продлевается, но сейчас, с 1 марта, Украина повысила цену. Поэтому белорусская сторона сделала определенные корректировки договора, которые касаются цены, и направила для рассмотрения украинской стороне. Там окончательного решения пока не приняли, будем надеяться, что на этой неделе вопрос решится", - сообщили журналистам в БЖД.

wx1080 (1)

Тем временем жители Брагинского района заявляют, что готовы идти на крайние меры, чтобы электричку не отменяли. "Написали, что электричка до Чернигова отменяется. Это конец света! До нашего областного центра Гомель - 160 км, а до украинского Чернигова - 60 км. Конечно, туда все и ездили: за покупками, на лечение зубы ставить. Почти все, что нужно! И родственники там у многих живут. Раньше ходила электричка с Иолчи до Чернигова по выходным, недавно воскресную отменили, оставили только в субботу. А сейчас и субботнюю собрались отменять… Мы уже готовы выйти на дорогу. Это мы делать умеем, раньше уже перекрывали дорогу, когда несколько лет назад отменяли электричку. Тогда на переезд затянули и положили бетонную плиту, после этого электричку снова пустили", - рассказала одна из местных жительниц.