Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Руководитель ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр избран сопредседателем Логистического комитета ЕБА

Авиация

Лоукостер Blue Air откладывает запуск рейсов во Львов на неопределенный срок. Компания планировала летать из чешского аэропорта Брно в пять европейских городов, в том числе и во Львов.

Wizz Air решил начать перевозки пассажиров между Харьковом и Веной. Рейсы будут выполняться с 25 ноября.

Национальная авиакомпания Узбекистана Uzbekistan Airways создаст своего лоукостера. Он может появиться уже в этом году как дочернее предприятие государственного перевозчика страны.

"Укрзализныця"

УЗ завершила 2017-й с позитивным финансовым результатом - впервые за три года.

Цена одного локомотива General Electric для УЗ составляет 4 млн долларов. Эту цену не стоит сравнивать с ценой, по которой покупают локомотивы американского производителя в Казахстане и Индии, поскольку такое сравнение является манипулятивным, заявил глава УЗ Евгений Кравцов.

УЗ ведет переговоры о закупке электровозов с четырьмя компаниями. Кроме того, есть предложения и от Крюковского вагонзавода.

В УЗ увидели три возможных варианта того, как может быть решен вопрос доступа частной локомотивной тяги на магистральные железнодорожные пути Украины.

УЗ не удалось провести ремонт 3 электровозов ДСЗ, изготовленных днипровским НПК "Электровозостроение" в партнерстве с немецкой компанией Siemens.

Порт

В феврале в Николаевском морском порту введена в эксплуатацию 6-я очередь перегрузочного терминала "Эвери", входящего в состав группы компаний Orexim.

В морпорту Рени будет построен комплекс по перевалке и переработке органического зерна. Инвестпроект реализуют в рамках закона "О специальной экономической зоне (СЭЗ) Рени".

Автотранспорт

Сервисные центры МВД Украины ввели возможность сдачи экзамена по правилам дорожного движения на английском языке, поэтому отныне для иностранных граждан станет легче сдача теоретической части экзамена на право управления транспортным средством.

Судоходство

Судовладельцы бросили 400 моряков за год: больше всех пострадали индусы, украинцы и филиппинцы.

Южнокорейская судоходная компания Ilshin Logistics приняла поставку первого в мире балкера, работающего на LNG.

Инновации

В Дубае начали тестировать беспилотные автобусы для пассажирских перевозок. Два таких транспортных средства, представляющих собой капсулы кубической формы, уже курсируют по улицам мегаполиса.

Virgin Hyperloop продемонстрировала интерьер поезда Hyperloop на выставке в Дубае.