Южнокорейская судоходная компания Ilshin Logistics приняла поставку первого в мире балкера, работающего на сжиженном природном газе (LNG). Об этом сообщает Работник моря.

Ilshin Green Iris был построен на верфи Hyundai Mipo Dockyard. Судно будет работать под флагом Южной Кореи у ее же берегов - балкер будет перевозить известняк для промышленного концерна POSCO.

Ilshin Green Iris является совместным проектом Ilshin Logistics и POSCO, реализованным в рамках программы по строительству первого поколения экологически чистых балкеров, работающих на LNG. Дедвейт судна составляет 50 тыс. тонн.

Судовой танк типа С для сжиженного природного газа объемом 500 кубометров изготовлен из разработанной концерном POSCO обладающей высокой износостойкостью высокомарганцовистовой стали, в составе которой около 26% марганца.

Свойства и характеристики стали, а также технология сварки и конструкция топливного бака одобрены Регистром Ллойда (LR).

О старте работы над строительством балкера было объявлено в 2016 году. LR провел сертификацию высококачественных марганцевых сталей, одобрил процедуру сварки и утвердил расходные материалы для судна в июле 2017 года.

Согласно экспертным оценкам, рыночная стоимость Ilshin Green Iris составляет 22,25 млн долларов.