В морском порту Рени будет построен высокотехнологический комплекс по перевалке и переработке органического зерна. Инвестиционный проект реализует ООО "Био-Лайн-Рени" в рамках закона Украины "О специальной экономической зоне (СЭЗ) Рени", сообщают в Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Инвестпроект уже прошел все необходимые согласования и экспертизы согласно закону. Реализация проекта предусмотрена новой редакцией "Плана развития Ренийского морского порта на кратко-, средне-, долгосрочную перспективу", утвержденной АМПУ в прошлом году.

Проект будет выполнен в два этапа в течение двух лет, общая сумма инвестиций составит 40 млн гривен.

В ходе первого этапа, который будет реализован в 2018 году, построят зерновой склад на 6 тыс. тонн; общая сумма инвестиций - 11,5 млн гривен. Второй этап запланирован на 2019 год и предусматривает строительство маслозавода по переработке подсолнечника и сои; сумма инвестиций - 28,5 млн гривен.

Комплекс будет работать по технологии, соответствующей стандартам и правилам Европейского института органического хозяйства (FIBL).

Читайте также АМПУ предлагает углубить акватории портов Измаил и Рени за 36 млн гривен

"Такие проекты как строительство комплекса по переработке органической продукции позволят не только наращивать грузооборот, но и развивать на территории порта производство с добавленной стоимостью. АМПУ со своей стороны совместно с Мининфраструктуры разработала и направила в Одесскую ОГА проект изменений к закону про СЭЗ Рени в части пролонгирования ее действия и назначения АМПУ, как независимого субъекта, органом хозяйственного развития СЭЗ", - прокомментировал и.о. руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс.

Проект обеспечит новый грузопоток масличных и зерновых в порт Рени объемом 120 тыс. тонн в год в экспортном сообщении. Продукция предприятия будет направляться ​​в страны Европы. По предварительным оценкам, количество судозаходов в порт будет составлять 80-90 судов.

В результате реализации проекта будет создано 30 рабочих мест, а дополнительные налоговые поступления планируются в объеме 762 тыс. гривен. Через два года после начала работы комплекса годовые отчисления в бюджет составят дополнительно 3-3,5 млн гривен, заявляют в АМПУ.