Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Аналитика

Cargo outlook: февраль 2018 года. Ежемесячный обзор грузопотоков, идущих по железной дороге и через морские порты Украины.

Авиация

Госавиаслужба Украины намерена обратиться к авиационным властям Венгрии и Финляндии с просьбой увеличить частоту полетов на маршрутах Киев-Будапешт-Киев и Киев-Хельсинки-Киев.

Авиакомпания МАУ получила разрешение на увеличение частоты полетов между Киевом и Варшавой с 14 до 21 рейса в неделю. Это позволит перевозчику увеличить периодичность полетов между столицами Польши и Украины с двух до трех раз в день.

Международный аэропорт Харьков запустил программу мониторинга качества обслуживания "Тайный пассажир", в рамках которой любой совершеннолетний пассажир может оценить сервисы воздушной гавани.

Порт

Одесский филиал Администрации морпортов Украины заключил договор о завершении строительства причала №1-з для генеральных грузов на Андросовском молу в порту Одесса.

Компании из Нидерландов, Китая, Украины и Кипра хотят провести дноуглубление в Мариуполе и Бердянске.

Компания "СМД-Инвест" победила в тендере на проведение эксплуатационного дноуглубления в морпорту Херсон. На торгах фирма из Новомосковска смогла обойти китайского подрядчика China Harbour Engineering Сompany (CHEC). Стоимость будущего контракта составит более 120,2 млн гривен.

"Укрзализныця"

УЗ планирует в течение полутора лет создать филиал-оператора тягового состава, сообщил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

Правление УЗ на очередном заседании утвердило новые повышенные оклады для ряда категорий работников ж/д транспорта.

УЗ создаст якорное локомотивное депо в Мелитополе с тем, чтобы обслуживание тягового подвижного состава было более эффективным, сообщил Кравцов.

Пассажиры беспересадочного вагона №147 сообщением Вена-Киев сегодня были удивлены, когда на вокзале в Вене представитель ÖBB (Австрийские федеральные железные дороги) запретил эксплуатацию украинского вагона. Вместо этого их пересадили в венгерский вагон с местами для сидения.

Кабмин

В Кабмине предложили оставить лишь 1 министра в Номинационном комитете вместо 9, чтобы разблокировать работу этого органа, который фактически не функционирует.

Кабмин создал координационный совет по безопасности дорожного движения во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Автодорога

Первой дорогой в Украине, построенной на условиях концессии, станет трасса от Львова к украинско-польской границе. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя "Укравтодора" Славомир Новак, комментируя принятие Верховной Радой закона о концессионных дорогах.

Трамвай

В Харькове используются 32 трамвая, которые не принадлежат городу - их арендовали.