27 февраля в электронной системе публичных закупок Prozorro состоялось раскрытие предложений в тендере на проведение эксплуатационного дноуглубления на подходных каналах и в акваториях Мариупольского и Бердянского морских портов. Согласно данным онлайн-аукциона, заявки на участие подали пять компаний: Boskalis Westminster Contracting Limited (Нидерланды), China Harbour Engineering company Ltd. (Китай), MDCL Mediterranean Compane Ltd., (Кипр), ТОВ "СМД-ІНВЕСТ" (Украина), ТОВ "КП КОМУНЕКОРЕСУРСИ" (Украина), информирует ЦТС.

"Реализовать дноуглубительный проект в портах Азова проявили интерес сразу пять компаний, в числе которых и ведущие мировые игроки, и локальные национальные компании. Это хороший показатель, свидетельство высокой оценки репутации АМПУ и доверия со стороны наших контрагентов. Надеемся, что компании успешно пройдут процедуру предквалификации и аукцион пройдет в атмосфере высокой конкуренции, что позволит в итоге АМПУ получить наиболее выгодную цену за проведение работ", - прокомментировал тендерные предложения и. о. главы Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Стоимость работ оценивается в 499,9 млн грн, планируемый срок выполнения работ - 8 месяцев. Ориентировочный объем дноуглубления в порту Мариуполь составляет 1,4 млн куб. м, в порту Бердянск - 1,5 млн куб. м.

В данный момент проходит процедура предквалификации участников. 3-раундный аукцион в формате понижения цены будет проходить в онлайн-режиме через электронную систему закупок и состоится в начале апреля 2018 года.

Напомним, 9 февраля был зарегистрирован в Реестре юридических лиц, а 12 февраля - в офисе крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины филиал Администрации морских портов Украины "Дноуглубительный флот".