Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

И. о. главы Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс высказался за приватизацию государственных стивидоров. Это поможет привлечь инвестиции, сберечь рабочие места и сделать работу стивидорных компаний более эффективной, считает топ-менеджер.

Администрация морских портов Украины разрабатывает нормативные документы для внедрения системы Единого морского окна, и намерена уже в 2018 году провести тендер на реализацию данной информационой системы.

Новая методика портовых сборов должна быть утверждена до середины 2018 года. Это, по словам Вецкаганса, необходимо для того, чтобы можно было принять финплан и бюджет государственного ведомства на следующий год.

Автобусные перевозки

Кабмин 7 февраля убрал из законодательства регулирование допуска на рынок межобластных пассажирских перевозок. Внесены изменения в Правила предоставления услуг пассажирского автотранспорта и в Порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

"Укрпошта"

Новым заместителем генерального директора по развитию бизнеса ПАО "Укрпошта" назначен Максим Рабинович. Ранее он работал на подобных должностях в концерне "Нико", ПАО "Киевэнерго", компаниях ДТЭК и "Новая почта".

"Укрзализныця"

В течение максимум двух недель будет подписан контракт с американской компанией General Electric Тransportation по поставкам первых тепловозов в текущем году. Об этом заявил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

УЗ прогнозирует, что в 2018 году получит около 7-8 тыс. полувагонов, что равно трети операционного парка этого типа вагонов компании.

Дарницкий автомобильно-железнодорожный мост через Днепр пока что не будут передавать киевской общине, так как он до сих пор не достроен. Сейчас мост находится на балансе филиала УЗ с уровнем строительной готовности 82,4%.

На Львовской железной дороге (ЛЖД) запустили комплекс по капитальному ремонту-восстановлению блоков дизельных двигателей 14Д40 для тепловозов 2М62. Он создан на базе структурного подразделения "Ивано-Франковские механические мастерские".

Авиация

Аэропорт Борисполь в 2017 году обслужил 10 554 757 пассажиров, что на 22,1% больше, чем в 2016 году. Если сравнивать пассажиропоток с показателями 2015 года, то он увеличился на 43,2%. Такие данные ЦТС предоставили в Европейском отделении Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe).

Авиакомпании Turkish Airlines, МАУ, Wizz Air и Austrian Airlines в период летней навигации-2018, который начнется 25 марта, увеличат частоту полетов на ряде существующих направлений из аэропорта Львов.

Авиакомпания МАУ с 27 апреля запустит новое направление в Испанию. Перевозчик начнет летать по маршруту Львов - Барселона.

Крупнейшая в мире служба экспресс-доставки United Parcel Service Inc. (UPS) объявила о заказе 14 грузовых реактивных самолетов Boeing-747-8F и четырех самолетов 767-й модели для расширения мощностей на фоне стремительного роста спроса на свои услуги.

Бразильский авиастроительный концерн Embraer SA и американский Boeing Co. ведут переговоры о создании совместного предприятия в сфере производства пассажирских авиалайнеров.

Река

В 2018 году на мероприятия по дноуглублению украинских рек планируют направить 300 млн гривен, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Автодорога

В Европе продадут оператора платных дорог в 14 странах за сумму, близкую к 20 млрд евро. За право купить испанскую Abertis Infraestructuras поборются немецкая компания Hochtief AG и итальянская Atlantia SpA.

Инновации

Китайская CRRC Changchun Railway Vehicles объявила об успешной разработке беспилотного монорельсового поезда. Он оснащен электродвигателем с постоянными магнитами и способен выдерживать 40-градусные морозы.

Норвежская инженерная компания Kongsberg Maritime объединилась с военно-морскими архитекторами и инженерами из Ванкувера для разработки беспилотных дистанционно управляемых пожарных катеров для портов.