Новая методика портовых сборов должна быть утверждена до середины 2018 года. Это, по словам руководителя Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса, необходимо для того, чтобы можно было принять финплан и бюджет госоргана на следующий год.

Такое намерение Вецкаганс озвучил на пресс-конференции в среду, сообщает ЦТС.

"Очень важный момент - это методика формирования ставок портовых сборов. Как вы знаете, с 1 января 2018 года было утверждено изменение уровня портовых сборов, которое основывалось на старой методологии, и управленческим решением портовые сборы снижены на 20%. Следующая задача - формирование новой методологии. Здесь у нас дедлайн - середина года, чтобы финансовый план АМПУ на 2019 год и бюджет мы уже могли принимать с новой методологией", - отметил он.

Ранее Вецкаганс настаивал на том, что методика расчета ставок портовых сборов, которая передана МИУ, и работа над которой велась АМПУ, не будет предусматривать скидок для портовых операторов.

"Наша новая методика не будет подразумевать никаких скидок. Она будет основываться на себестоимости работы в каждом порту и инвестиционной составляющей, которая должна окупать инвестиции", - говорил и. о. главы АМПУ в конце августа прошлого года.

Напомним, в Администрации морпортов Украины намерены в 2018 году приступить к внедрению Морского единого окна.