Корпорация "Эталон", объединяющая автозаводы в Борисполе и Чернигове, планирует приступить к производству трамваев и сначала попробует силы в ремонте этого подвижного состава. Об этом заявил президент корпорации Владимир Бутко, передает Интерфакс-Украина.

"Пока мы, к сожалению, отвлекаемся на другие разработки, и существующим сегодня коллективом не можем заняться ею плотно. Но в 2018 году тема будет стоять, и мы хотим "ввязаться в драку" хотя бы на рынке ремонта трамваев", - отметил Бутко.

Кроме того, президент "Эталона" сообщил, что корпорация создаст резерв из 30 троллейбусов для оперативной поставки в города по необходимости.

"Мы для себя определили, что независимо от нашего участия в тендерах нам надо конвейер, иметь склад троллейбусов 20-30 ед. для оперативного участия в тендерах", - заявил президент корпорации.

Читайте также Киеву надо купить 625 трамваев, автобусов и троллейбусов - Кличко

В текущем году корпорация реализовала пять троллейбусов Чернигову, но, по словам Бутко "практически по демпинговым ценам, чего в дальнейшем позволить себе не можем".

По его словам, в 2017 году компания инвестировала в развитие производства около 2 млн долларов собственных средств, и намерена в следующем году инвестировать не меньше денег. При этом по сравнению с 2016 годом компания вложила в развитие на 1 млн долларов меньше, так как запущенный Черниговский автозавод (в 2016 году простаивал) требовал отвлечения оборотных средств, покупки множества комплектующих.

Касаясь источника инвестируемых средств, Бутко отметил, что, в первую очередь, это средства от продажи техники со складов, которые были сформированы еще до военных действий и на сегодня еще достаточно большие.

В текущем году корпорация намерена завершить строительство малярного комплекса, что существенно расширит ее возможности в производстве техники, а в случае начала реализации еще одного проекта - строительства складского комплекса - размер инвестиций может возрасти еще на 2 млн долларов.

Читайте также Pesa построит в Киеве ремонтно-монтажный центр для трамваев

Отметим, что сегодня в Украине трамваи выпускают львовская компания "Электрон" и одесско-днипровская "Татра-Юг". Кроме того, пробуют силы в этом деле Киевский завод электротранспорта, корпорация "Богдан" (по конструкторской документации белорусского "Белкоммунмаша") и трамвайное депо в Виннице.

Рынка должно хватить для всех - в 2015 году сообщалось, что ежегодно Украине необходимо обновлять 400 троллейбусов и 200 трамвайных вагонов.

Корпорация "Эталон" объединяет 21 предприятие, в том числе два автозавода (в Борисполе и Чернигове), а также выпускающий карданные валы завод "Украинский кардан" и Черниговский кузнечный завод. Основное направление деятельности - автобусо- и машиностроение, складская логистика. В 2017 году корпорация реализовала 235 транспортных средств (в 2016 году - около 200), в том числе 190 автобусов (в 2016 году - 172 ед.), 40 грузовых авто и пять троллейбусов.