ЧАО "Черниговский автозавод" (входит в корпорацию "Эталон") выпустил модернизированный троллейбус "Барвинок", который способен недолго ехать без подключения к электросети, сообщает val.ua.

По словам председателя правления автозавода Владимира Купцова, троллейбус ничем не уступает аналогам европейских производителей.

"Мы очень много сделали "ноу-хау". Троллейбусы стали намного качественнее и безопаснее. Черниговский "Барвинок" оснащен системой защиты от перепадов напряжения. То есть током никого не ударит. Также современные кондиционеры, все условия для инвалидов. Изюминка - это автономный ход. То есть около 1 километра троллейбус может проехать на аккумуляторе. Это если случится обрыв линии - из-за ветра или урагана. Ну, и конечно же, бортовой компьютер", - рассказал Купцов.

Корпорация "Эталон" объединяет около 20 предприятий, в том числе два автобусных завода (в Борисполе и Чернигове), а также выпускающее карданные валы предприятие "Украинский кардан" и Черниговский кузнечный завод. Самая известная модель корпорации - А079 "Эталон", автобус малого класса для использования на городских и пригородных маршрутах.

Читайте также В Южной Корее запустили электроавтобусы, которые заряжаются прямо в дороге (фото)