Международный аэропорт Борисполь нуждается в новом терминале для обработки грузов, так как действующих мощностей хватит лишь на пару лет. Об этом изданию Routes Online заявил гендиректор предприятия Павел Рябикин.

"У нас растет грузопоток и по нашим прогнозам пропускной способности настоящего терминала хватит лишь на два или три года. Максимум через три года мы хотим новый грузовой терминал", - сказал Рябикин.

Напомним, еще год назад исполнявший тогда обязанности гендиректора аэропорта Евгений Дыхне заявил, что Борисполь будет искать инвестора для строительства грузового терминала. Ожидается, что большую часть грузопотока составит транзит.

В сентябре 2016 года Дыхне заявлял, что в ближайшее время проект строительства логистического центра во второй летной зоне аэропорта будет презентован мировым экспедиторам воздушных перевозок, таким как DHL, UPS, FedEx и другим. Состоялись ли конкретные переговоры с каким-либо оператором в настоящее время неизвестно.

Читайте также В Борисполе прояснили ситуацию относительно терминала F

В декабре 2016 года победивший на конкурсе новый руководитель Борисполя Павел Рябикин (вступил в должность только 24 марта) рассказал, что в аэропорту вполне может возникнуть терминал DHL или TNT. Место и возможности для такого объекта есть, но сперва нужно договориться с владельцем грузопотока.

"Нельзя просто построить терминал, а потом искать желающих в него летать. В этом вся загвоздка. Для начала нужен профильный инвестор, который не только построит терминал, но и обеспечит его грузопотоком. Поэтому я на своей должности буду вести переговоры с крупными грузооператорами, прежде всего, DHL, UPS или TNT", - отметил Рябикин в интервью порталу ЦТС.

Напомним, действующий грузовой терминал аэропорта Борисполь занимает площадь 14 580 кв. метров, обрабатывает экспортно-импортные грузы и почту, которые перевозятся украинскими и международными авиакомпаниями на регулярных и чартерных рейсах.