Международный аэропорт Борисполь (Киев) намерен привлечь к реализации инвестиционного проекта логистического центра крупного оператора. Под строительство центра по обработке авиационных грузов запланировано отвести значительную территорию во второй летной зоне, сообщили в аэропорту.

Пока что объем грузопотока в Борисполе очень маленький - всего около 80 тонн в сутки. Доля прибыли от обработки грузов не превышает 2% заработка от других видов деятельности.

В аэропорту говорят, что проанализировали использование имеющихся площадей и обнаружили существенные возможности для улучшения работы. В течение 2015-2016 гг. на предприятии освободили около 1 тыс. кв. метров площади грузового терминала и повысили эффективность использования остальной территории. "Для дальнейшего использования оптимизированной (свободной) части терминала планируется привлечь перспективного арендатора", - сообщили в аэропорту.

Читайте также Аэропорт Борисполь должен повторно сдать в аренду площади в терминале D - суд

Одним из претендентов на площади является предприятие "Аэропорт Киев Карго", которое осуществляет автомобильные грузовые перевозки. "Расположение мощностей этой компании на территории аэропорта, по предварительным оценкам, позволит не только получать прибыль непосредственно от аренды, но и обеспечит грузовую составляющую аэропорта дополнительными заказами", - считают в Борисполе. Для передачи территории в аренду Фонд госимущества (ФГИ) обязан провести соответствующий конкурс.

Что касается инвестпроекта по созданию международного логистического центра, исполняющий обязанности гендиректора аэропорта Евгений Дыхне отметил, что в ближайшее время проект будет презентован таким мировым экспедиторам воздушных перевозок как DHL, UPS, FedEx и другим. Кроме того, проект уже передан в Американскую торговую палату.