Министерство экономического развития и торговли Украины начинает конкурсный отбор на должности руководителей ГП "Мариупольский морской торговый порт", ГП "Международный аэропорт "Борисполь", ГП "Укрхимтрансаммиак" и ГП "Завод "Электротяжмаш".

Как сообщили в министерстве, к поиску потенциальных претендентов на возглавление этих предприятий привлечены известные на рынке рекрутинговые компании. "Победители конкурса будут претендовать на конкурентную заработную плату на уровне компаний частного сектора Украины", - подчеркивают в Минэкономики.

Заявки будут приниматься до 4 октября 2016 включительно (до 18:00).

Среди требований к будущему руководителю Мариупольского МТП указано: высшее образование, причем диплом МВА будет приоритетом, кроме того, преимущество будет иметь кандидат со знанием английского и других иностранных языков. Стаж работы на руководящих должностях должен составлять не менее 5 лет, в том числе на предприятиях с численностью персонала более 500 человек. Также преимуществом будет опыт руководства в сфере морского и речного транспорта и опыт работы в международных компаниях.

При этом победитель конкурсного отбора до момента заключения с ним контракта должен будет в обязательном порядке получить гражданство Украины.

Что касается аэропорта Борисполь, то требования к руководителю этого предприятия схожие с упомянутыми выше, только касаются авиационной сферы. Победитель также должен будет получить гражданство Украины. Оглашение результатов по "Укрхимтрансаммиаку" и "Электротяжмашу" состоится до 9 ноября, а по Борисполю и Мариупольскому МТП - до 10 ноября.

Более подробно с условиями и сроками проведения конкурсов, описанием должностей и перечнем документов можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития.

Конкурсный отбор будет проходить проходить в 2 этапа: сначала конкурсная комиссия выберет от 2 до 5 претендентов, а затем комитет по назначениям уже определится с наиболее подходящим кандидатом, которого будет рекомендовать Кабмину для назначения.