Тарифный комитет МИУ согласовал предложение "Укрзализныци" о повышении тарифов на грузовые перевозки на 25%. Относительно повышения тарифов на пассажирские ж/д перевозки решение пока не принято.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ЛІГА.net.

"Мы получили рекомендацию относительно повышения грузового тарифа. Министерство утвердило запланированную цифру повышения - 25%", - заявил председатель ПАО УЗ Войцех Балчун журналистам в Мининфраструктуры, где 27 декабря был представлен отчет работы ведомства за год. Таким образом, стало известно, что УЗ удалось отстоять размер повышения ставок тарифов, предложенный ею ранее.

Относительно повышения пассажирского тарифа, он отметил, что на данный момент - это предмет дискуссии с МИУ. "Пока дискуссия не закончится, у меня нет полномочий это комментировать", - сказал польский менеджер.

Ранее ЦТС писал, что ПАО УЗ заложило в плане по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки - на 35%.

Вместе с тем, министр инфраструктуры Владимир Омелян уже неоднократно заявлял, что прежде, чем продолжать повышать тарифы, УЗ должна решить ряд внутренних проблем. И прежде всего, речь о борьбе с коррупцией. Также в МИУ говорят, что не увидели системной позиции по распределению 12 млрд гривен капинвестиций, направленных на развитие УЗ в 2017 году.

Намерение УЗ повысить тарифы не находит поддержки и у ключевых грузоотправителей.