Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что для повышения грузовых железнодорожных тарифов в следующем году нет оснований.

Об этом он заявил в интервью УНИАН, пишет ЦТС.

Отвечая на вопрос о том, намерена ли УЗ в 2017 году пересмотреть тарифы, министр сообщил: "Мы договорились, что это последнее повышение грузовых тарифов в этом году, которое сгенерировало дополнительные средства для компании. Следующее повышение может быть только после очищения всей компании, тогда, когда мы поймем, что на 100% механизм работы прозрачный и эффективный и отсутствует коррупция". До того Омелян считает нецелесообразным говорить об очередном повышении тарифов.

Кроме того, министр пообещал, что в ближайшее время не будут повышаться пассажирские тарифы. "Тарифы на проезд в пассажирских поездах пока не будут пересматриваться также. Но вопрос в том, хотим ли мы ехать в старых вагонах, как сейчас, или в таких, которые существуют в Европе. Если мы хотим такие же поезда, которые курсируют в Европе, то, соответственно, они стоят так, как в Европе", - отметил Владимир Омелян.

Напомним, в сентябре председатель ПАО УЗ Войцех Балчун заявил, что "Укрзализныця" рассчитывает, что очередное повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки произойдет в первом квартале 2017 года.

"Грузовые тарифы для нас - ключевой элемент стабилизации ситуации во всей компании. В текущем году, с 30 апреля, повысились грузовые тарифы, хотя планировалось два этапа повышения. Думаю, что в следующем году такое повышение также произойдет. Мы хотим, чтобы это произошло как можно скорее - в первом квартале 2017-го", - сказал он.

Вместе с тем, металлурги считают, что намерение руководства УЗ индексировать тарифы на грузоперевозки является несвоевременным. Такое решение должно приниматься после создания независимого регулятора на транспорте, а скрытый резерв дополнительного финансирования "Укрзализныци" необходимо искать в борьбе с коррупцией, заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.