Шесть компаний заинтересовались конкурсом по отбору оператора Свободной экономической зоны (СЭЗ) в порте Анаклиа. Об этом сообщил исполнительный директор "Консорциума развития Анаклиа" Леван Ахвледиани, передает Бизнес Грузия.

Площадь СЭЗ Анаклиа составит 400 гектаров. Руководитель консорциума отметил, что у создания так называемых "чартергородов", административных зон с отдельной правовой системой, есть большая перспектива. Примерами успеха он назвал Сингапур и Гонконг.

В индустриальной и свободной зоне Анаклиа планируется создание объектов легкой промышленности, предприятий по выпуску продовольствия и напитков, логистических и туристических кластеров, финансового центра.

По словам Ахвледиани, для реализации проектов порта Анаклиа и СЭЗ на первом этапе в совокупности будет потрачено 600 миллионов долларов. Из них 150 миллионов долларов выдаст главный инвестор компании "Конти группа", 150 миллионов долларов - компания-оператор, а остальные средства привлекут из частных и международных финансовых институтов.

"В Черноморском регионе только у Грузии нет глубоководного порта, следовательно, она не может принять 65% судов. Проект преследует цель, чтобы соответственно требованиям рынка порт мог принимать грузы любого типа. Инфраструктура рассчитана на 10 тыс. контейнеров... По нашим расчетам, по существующим мощностям в 2022-2033 году Грузия не сможет удовлетворить потоки контейнеров", - считают в компании.

"Консорциум развития Анаклиа" победил в конкурсе на строительство и управление глубоководным портрм Анаклиа, объявленного Министерством экономики и устойчивого развития Грузии, в феврале текущего года. Консорциум является совместной компанией грузинского "ТБС холдинга" и зарегистрированного в США девелопера "Конти Интернешнл". Общая стоимость проекта оценивается в 3,7 млрд долларов.

Строительство порта должно начаться в конце 2016 года. Порт должен начать работу через три года после того, как будет заложен фундамент. По предположению авторов проекта, к 2025 году доля поступлений, выработанных портом Анаклиа, составит 0,5% ВВП страны.

Читайте подробнее Грузия анонсировала строительство глубоководного порта