Правительство Грузии прекратило договорные отношения с "Консорциумом развития Анаклии", который занимался строительством глубоководного порта на Черноморском побережье Грузии с соблюдением всех правовых оснований и норм.

Соответствующее заявление распространило Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, пишет ЦТС со ссылкой на EADaily.

В ведомстве отмечают, что заявления о возможном продолжении отношений между правительством и консорциумом в рамках данного соглашения является "ложным и служит лишь политическим спекуляциям".

В Минрегионразвития страны подчеркивают, что грузинские власти "еще раз подтверждают важность строительства глубоководного порта и приступают к процедуре по подготовке повторного тендерного предложения по порту Анаклия".

Ранее в руководстве Грузии напомнили "Консорциуму развития Анаклии", что 31 декабря 2019 года у него истекает оговоренный договором срок, после чего правительство примет соответствующие меры.

В ноябре ЦТС писал о том, что американская компания Meridian Capital NL отказалась принимать участие в проекте строительства порта в качестве инвестора.

Ранее, в августе прошлого года крупнейший инвестор порта Анаклия, американская компания Conti International, объявила о выходе из проекта. После этого "Консорциум развития порта Анаклия" был вынужден искать нового партнера. Тогда 4,16% акций компании Anaklia Holding JSC приобрела Van Oord International - дочерняя компания голландской компании Van Oord Dredging & Marine Contractors BV. Также заинтересованность в подключении к Консорциуму высказала компания Meridian Capital NL B. V. Однако позже в Meridian Capital отказались от этой идеи. 28 октября представитель Meridian Capital виде обратился к Минрегионразвития, подтвердив, что у компании нет возможностей принять участие в проекте в качестве инвестора, в связи с чем попросил ведомство приостановить все текущие процедуры по одобрению правительством компании как инвестора.

Читайте также Грузия отказалась от строительства нефтяного терминала в порту Анаклия