Проект глубоководного порта в поселке Анаклия на побережье Черного моря в Грузии был назван лучшим инвестиционным проектом года на инвестиционном форуме в Дубаи (ОАЭ), который проходил с 11 по 13 апреля. Об этом сообщил первый канал Общественного телевидения Грузии, передает Грузия Онлайн.

По информации телекомпании, церемония награждения состоялась на ужине, данном для участников форума. На вечере присутствовал премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили.

Приз за лучший инвестиционный проект года организаторы форума вручили вице-премьеру, министру экономики и устойчивого развития Грузии Димитри Кумсишвили.

Напомним, в начале февраля 2016 года Министерство экономики и развития Грузии объявило, что ООО "Консорциум по развитию Анаклии" получило контракт на строительство и развитие морпорта в Анаклии. Проект стоимостью 2,5 млрд долларов установит новый морской коридор между Китаем и Европой, помогая восстановить исторический Шелковый путь, и будет стимулировать национальный и региональный экономический рост.

Ранее Михаил Саакашвили, в бытность президентом Грузии, продвигал проект строительства глубоководного порта в новом городе Лазика. Там же планировалось строительство завода по сжижению газа, инфраструктуры железнодорожных и автомобильных перевозок, грузового аэропорта. Однако в 2013 году было принято решение построить порт в Анаклии.