Уже второй месяц между топ-менеджментом государственного предприятия “Украэрорух”, которое занимается обслуживанием воздушного движения Украины, и Министерством инфраструктуры идет борьба за контроль над предприятием и его финансовыми потоками. Служба безопасности Украины начала уголовное дело по факту разворовывания государственных средств на предприятии в особо крупных размерах. Кроме того, в отношении Юрия Чередниченко, возглавлявшего предприятие на протяжении 12 лет, ведется расследование по факту подозрения в государственной измене. В свою очередь, профсоюзы в поддержку Юрия Чередниченко, пишут письма в правительство и генеральную прокуратуру с требованием отставки министра инфраструктуры Максима Бурбака, а также говорят о том, что своими действиями министр хочет установить контроль над предприятием.

Позиция “Украэроруха” “История вопроса тянется еще с конца апреля, когда начали ходить слухи о том, что генеральный директор предприятия Юрий Чередниченко, занимавший должность с 2002 г., будет отстранен от выполнения обязанностей”, - рассказывает  президент всеукраинского профсоюза "Федерация профсоюзов авиработников авиалокации радионавигации и связи Украины" Алексей Смольский.

Уже в конце мая вышел официальный приказ, согласно которому Юрия Чередниченко отстраняют от исполнения должных обязанностей на время проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятию. Исполняющим обязанности генерального директора был назначен Сергей Здоровец. По словам Алексея Смольского, Здоровец уже исполнял обязанности генерального директора “Украэроруха” в 2009 г. “За этот период он показ себя как безграмотный в авиации специалист. Кроме того, он не отвечает квалификационным требованием: у него нет образования по специальности и необходимого опыта работы”, - говорит Алексей Смольский.

29 мая между представителями профсоюзов, Юрием Чередниченко и министром инфраструктуры Максимом Бурбаком состоялась встреча в ходе которой, по словам Алексея Смольского, профсоюзы попытали объяснить министру, что назначение Сергея Здоровца не может быть принято ни коллективом, ни руководством. “Он выслушал нас и обещал по Здоровцу принять решение. Мы понимали, что министр вряд ли будет менять свою позицию по Чередниченко, поскольку уже принял решение снять его с должности вообще”, - говорит Алексей Смольский.

Через несколько дней после этого “Украэрорух” и профсоюзы при поддержке Бориспольского городского совета направили президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку письмо с требованием отставки министра инфраструктуры в связи с отстранением Юрия Чередниченко от руководства предприятием. Тогда же работники “Украэроруха” собрались у въезда на предприятие с целью не допустить на рабочее место новоназначенного руководителя Сергея Здоровца. На следующий день “Украэрорух” сообщил, что центральный офис предприятия блокируют представители силовых структур. “Вследствие этих действий предприятию был нанесен ущерб в сумме 1,2 млн грн”, - рассказал Алексей Смольский.

После произошедших событий, на должность исполняющего обязанности генерального директора “Украэроруха” был назначен Дмитрий Бабейчук. Такое решение закреплено приказом Министерства инфраструктуры от 18 июня 2014 г. Ранее он возглавлял один из департаментов Государственной авиационной службы. По словам Алексея Смольского на предприятии не возражают такому назначению, однако, считаю, что такими действиями Максим Бурбак намерен установить контроль над предприятием.

Позиция министерства Министерство инфраструктуры со своей стороны подает ситуацию в другом свете. Заместитель министра инфраструктуры Украины Петр Пинкас сообщил, что после многочисленных обращений народных депутатов Украины, а также правоохранительных органов, относительно фактов разворовывания государственных средств и наличия коррупционных схем, которые касаются “Украэроруха” было принято решение о проведении финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Проверку проводит не только министерство, но и Госфининспекция, СБУ и Генеральная прокуратура Украины. По словам Петра Пинкаса, по фактам, которые были выявлены в ходе проверки “Украэроруха”, 12 июня этого года СБУ начала уголовное дело по факту разворовывания государственных средств на предприятии в особо крупных размерах.

Петр Пинкас отметил, что для проведения объективной и всесторонней проверки предприятия министр инфраструктуры Максим Бурбак издал приказ об отстранении от должности руководителя “Украэроруха” Юрия Чередниченко, а также назначил исполняющим обязанности главы предприятия Дмитрия Бабейчука.

Кроме того, напомним, что СБУ начала уголовное дело против Юрия Чередниченко по факту подозрения в госизмене. "Он сотрудничал с террористами, в частности, "слил" им информацию, когда и на каком самолете будут в Донецк доставлены бюллетени для выборов… СБУ начала расследование по подозрению в госизмене", - сообщал в начале июня исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

Новоназначенный исполняющий обязанности руководителя предприятия Дмитрий Бабейчук, сообщил, что 18 июня, приехал на предприятие, но не смог приступить к работе в полном объеме, так как частью коллектива "Украэроруха" была инициирована кампания против его назначения. По его словам, в этот сложный для Украины период отдельные члены коллектива не имеют права саботировать работу систем организации воздушного движения, объединения гражданско-военной системы обслуживания воздушного движения. «Мы будем применять все законные меры, чтобы осуществлять управление предприятием должным образом. Никаких силовых методов мной инициировано не будет. Я настроен на конструктивную работу с коллективом, и убежден, что диспетчеры, которые непосредственно обслуживают воздушное движение, не будут иметь никаких замечаний к сотрудничеству со мной. И очень обидно, что есть часть специалистов Украэроруха, которые после начала проверок предприятия правоохранительными органами, не поддерживают изменения руководства и продолжают дестабилизацию работы предприятия. Впрочем, я уверен, что мы восстановим полноценную работу Украэроруха », - сказал Дмитрий Бабейчук.