Tbilisi_Airport,_Georgia_-_panoramio

Еще по дороге в Грузию задумался над тем, что из их опыта может быть полезным для развития авиации Украины.

Сегодня Грузия стала "меккой" туризма и активно развивающимся авиарынком, а ведь в середине 2000-х еще никто не знал чем это обернется. В 2005 году убыточный Тбилисский международный аэропорт был передан в управление внешней компании сроком на 20 лет. Взяла под свое управление аэропорт TAV Airports Holding, которая вместе со своим французским партнером ADP уже управляет 40 аэропортами в мире.

Синергия профильного инвестора, который провел модернизацию аэропорта Тбилиси, и единая государственная стратегия, направленная на развитие туристического потенциала региона, доказала успешность такой кооперации. Сегодня аэропорт Тбилиси активно развивается и демонстрирует рекордный для него пассажиропоток.

011

Мог бы аэропорт Тбилиси достичь этих результатов самостоятельно? Может да, а может и нет. Думаю, что в 2005 году власти Грузии не смогли бы самостоятельно разработать успешную стратегию и своевременно инвестировать в модернизацию аэропорта. Ведь именно с учетом своей мировой деятельности, опыта, доступа к технологиям и понимание тенденций развития отрасли, концессионер пошел на соответствующие риски.

Это еще раз доказывает, что инвестор нужен там, где есть потребность в рисковых инвестициях, где местные власти не хотят рисковать, не понимая перспективы этого бизнеса, а сам аэропорт не имеет необходимых ресурсов. В таком случае вполне логично рассматривать концессию.

Но сначала необходимо определить точку приложения инвестиций, достаточно рискованных для привлечения бюджетных денег, и где действительно нужен профильный инвестор. Ведь когда привлекают внешнего инвестора, возникает логический вопрос, какую добавленную стоимость он может принести. Каким образом такое сотрудничество позволит привезти из внешних рынков дополнительных пассажиров. Или он, возможно, сможет предложить какие-то лучшие условия и большую эффективность для вывоза наших граждан другими авиакомпаниями, возможно привлечет лоукосты.

Отдавать аэропорт в концессию имеет смысл, чтобы дать толчок к его развитию - привести инвестиции, провести модернизацию, завести компании, активизировать полеты и начать новый виток развития.

Отдавать аэропорт в концессию имеет смысл, чтобы дать толчок к его развитию - привести инвестиции, провести модернизацию, завести компании, активизировать полеты и начать новый виток развития. При этом в выигрыше окажутся все: регион, околоавиационные бизнесы, туризм и другие связанные сферы. Например, в таком инстуциональном инвесторе для развития нуждается сейчас аэропорт Гостомель, который имеет все шансы стать аэропортом для лоукост перевозчиков и вдохнуть жизнь в экономику Киевской области.

Рассматривая возможность концессии в аэропорту Борисполь, необходимо учитывать нашу хабовую модель пассажирских перевозок, основанную на взаимодействии и развитии совместно с базовым перевозчиком. Здесь "третий" может оказаться лишним. Если придет концессионер, то что ему остается делать? Вряд ли он сможет построить более эффективную модель отношений с базовым перевозчиком. Возможно он сможет привлечь большее количество авиакомпаний в аэропорт, но на сколько больше и где у нас такие колебания рынка point-to-point, чтобы наш потенциал был ограничен из-за недостатка ресурсов.

В Борисполе "третий" может оказаться лишним. 

Сейчас не понятно, каким образом управление внешним оператором сможет улучшить экономику предприятия. К тому же его прибыль будет перераспределяться между собственником в лице государства и концессионером, а также на содержание целого штата иностранных менеджеров. Доходы от такой концессии естественно будут уходить за рубеж, ведь это будет покупка услуги, за которую мы в конечном счете платим за пределы страны.

Государственное-частное партнерство имеет позитивный эффект, но только если в нем есть необходимость. Успешные примеры такого партнерства у нас уже есть. Сегодня мы видим успешно развивающийся столичный аэропорт Жуляны, модернизованные терминалы аэропортов Одессы и Харькова, базу для авиакомпании ЯнЕйр в Житомире. Это тот случай, когда инвестор увидел потенциал и вложил свои деньги, а в итоге выиграли все. Сегодня у нас большое количество средних и малых аэропортов в регионах, которые остро нуждаются в инвестициях и ресурсах для развития. К таким аэропортам смело можно отнести Херсонский, Запорожский, Ивано-Франковский, Черновицкий аэропорты.

В Борисполе важным проектом такого государственного-частного партнерства может стать построение и развитие грузового терминала. Привлечение профильного инвестора, занимающегося авиационными грузоперевозками мирового масштаба, позволит дополнить логистическую систему перевалки грузов мирового оператора, а аэропорту развиваться и как грузовой хаб.

Концессия - это прекрасное решение для аэропортов, которые остро нуждаются в ресурсах для развития, но по тем или иным причинам не могут их привлечь. Поэтому, когда озвучивают идею сдать в концессию аэропорт Львов или Борисполь, то сразу возникает вопрос, во что там инвестировать, когда там и так избыточна инфраструктура. Какую добавленную стоимость в таких аэропортах сможет принести с собой концессионер, кроме того, что получит в управление денежную прибыль предприятия и развитую за бюджетные деньги инфраструктуру.