В России может появиться авиакомпания, оперирующая самолетами Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в бизнес-версии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря телеканалу "Россия 24", передает lenta.ru.

По словам Слюсаря, бизнес-версия SSJ-100 принципиально отличается от коммерческого варианта лайнера. ОАК возлагает на самолет большие надежды, рассчитывая, что он займет специфическую нишу между большими бизнес-джетами и самолетами меньшего размера.

"Уже сейчас реализуется несколько контрактов на поставку самолетов такой версии, в том числе два самолета в будущем году мы сделаем для покупателей из Таиланда, несколько самолетов для покупателей из стран СНГ, несколько заказов у нас будет реализовано внутри страны, всерьез обсуждаем формирование авиакомпаний, состоящий из таких бизнес-джетов", - сказал Слюсарь.

Ранее производитель самолета SSJ-100 компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) сообщил, что может начать в 2015 году продавать самолеты российским авиакомпаниям, исходя из их рублевой стоимости.

Одним из крупнейших заказчиков SSJ-100 является "Аэрофлот". В 2005 году авиаперевозчик подписал контракт на 30 самолетов, на данный момент в его парке 16 самолетов SSJ-100. Большинство самолетов имеет комплектацию Full, рассчитанную на 87 пассажиров в двухклассной компоновке.