Завод в Комсомольском-на-Амуре 31 января начал стыковку составных частей сотого по счету самолета Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на пресс-службу "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС).

После сборки фюзеляжа будет установлен каркас пола багажных отделений, проведен монтаж пассажирских и сервисных дверей, а также дверей багажных отделений, установлены стекла пассажирского салона, смонтирована кабельная сеть, нанесено защитное покрытие на фюзеляж и другие работы.

"Затем сборка воздушного судна продолжится в Цехе окончательной сборки комсомольского филиала ЗАО "ГСС", где одновременно работы ведутся на семи производственных участках. В данном цехе устанавливается оперение самолета, крылья стыкуются с фюзеляжем, осуществляется монтаж шасси, устанавливаются двигатели, проверяется работоспособность систем самолета и другие многочисленные операции", - сообщили в пресс-службе.

По завершению первых наземных и летных испытаний в Комсомольске-на-Амуре сотый лайнер отправится на покраску и установку интерьера, после чего будет готовиться к приемке заказчиком. Ожидается, что строительство юбилейного SSJ-100 с заводским номером 95100 закончится во втором квартале 2015 года.