[ добавлен предполагаемый объем выпуска ]

"Укрзализныця" планирует в течение ближайших полутора-двух лет провести новую эмиссию еврооблигаций, сообщил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов, презентуя стратегию развития "Укрзализныци" в Киеве во вторник, 12 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Одним из шагов для повышения экономической эффективности работы УЗ является подготовка к проведению новой эмиссии еврооблигаций. Среднесрочно, на перспективу полутора-двух лет, мы планируем провести эмиссию еврооблигаций", - сказал он.

По словам Кравцова, этот инструмент является эффективным именно из-за низкой стоимости.

"Исходя из того, что у государства нет планов приватизации и проведения IPO "Укрзализныци", еврооблигационный инструмент является выгодным", - заявил Кравцов.

Он пояснил, что это позволит рефинансировать те кредиты, которые есть в портфеле компании и процентные ставки по которым "не всегда соответствуют рыночным условиям".

"Предполагаемая сумма выпуска еврооблигаций, исходя из нужд "Укрзализныци", составляет 1-1,5 млрд долларов", - сообщил Кравцов.

Напомним, УЗ в мае 2013 года разместила дебютный выпуск еврооблигаций на 500 млн долларов со сроком обращения пять лет через SPV Shortline PLC. В марте 2016 года компания осуществила реструктуризацию выпуска, пролонгировав срок окончательного погашения до 15 сентября 2021 года с повышением процентной ставки с 9,5% до 9,875%. Согласно новому графику 60% основной суммы должно быть выплачено в 2019 году, 20% - в 2020 году и 20% - в 2021 году.

Согласно презентации УЗ, в первом полугодии 2017 года она сократила долг с 43,2 млрд гривен до 37,6 млрд гривен, из которых на еврооблигации приходится 13 млрд гривен (на начало года из-за девальвации - 12,1 млрд гривен), по 1,3 млрд гривен - на внутренние облигации и финансовый лизинг и 22 млрд гривен - на другие заимствования.

Читайте также спецтему Как развивать "Укрзализныцю" - круглый стол по стратегии развития компании до 2021 года