Украина готова продолжать переговоры об условиях поставки газа с Россией, но главным условием является обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула на весь период отопительного сезона 2015-2016 гг. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Предложенная российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсной поставки с Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должен быть более дешевым, поскольку не учитывает стоимость транзита", - цитирует пресс-служба министра.

Читайте также Россия решила опустить цены на газ для Европы в 2016 году ниже 200 долларов

Демчишин подчеркнул, что Украина готова к обсуждению и надеется на продолжение дискуссии при содействии европейских партнеров для достижения взаимовыгодного решения по закупке газа на весь отопительный сезон 2015-2016 гг.

Ранее стало известно, что Украина не вносила предоплату за российский газ в июле и поставки в адрес "Нафтогаза Украины" прекратились. На 1 июля "Укртрансгаз" получил заявку на импорт газа только из Словакии - 13,6 млн кубометров.

Как сообщал недавно аналитик российского консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин в экспертном комментарии для "Московского центра Карнеги", "Газпрому" фактически стало некуда продавать добытый газ. По его словам, объем добычи компании в прошлом 2014 году составил 617 млрд кубометров газа, а найти покупателей удалось только на 444 миллиарда. Оставшиеся 173 млрд кубометров топлива так и остались невостребованными.