"Нафтогаз Украины" обнародовал статистику фактических цен и объемов импортируемого газа за предыдущие три квартала, передает zn.ua.

"Такую информацию компания будет публиковать ежеквартально по завершению месяца, следующего за соответствующим кварталом. Это решение принято в ответ на требование гражданского общества по повышению прозрачности операций "Нафтогаза" по импорту газа в Украину", - сообщает прессс-служба предприятия.

Читайте также "Газпром" утратил возможность диктовать "Нафтогазу" условия

Согласно обнародованным данным, в первом квартале средняя цена импортируемого газа снизилась на 45 долларов за тысячу кубометров до 315 долларов. Минимальная цена европейского газа составляла 298 долларов за тысячу кубометров в феврале этого года. На этот же месяц пришелся пик закупок газа - 2,11 млрд кубометров, в том числе 1,19 млрд кубометров из Европы.

В четвертом квартале прошлого года российский газ для Украины закупался по 385 долларов за тысячу кубометров, в первом квартале 2015-го - по 337 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале 2015 года "Нафтогаз" покупает у "Газпрома" газ по 247,18 долларов за тысячу кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин ранее выразил надежду, что цена импорта природного газа для Украины в третьем квартале 2015 года упадет ниже 220 долларов за тысячу кубометров.

Безымянный