Российскому "Газпрому" стало некуда продавать добываемые объемы газа, при этом широко разрекламированный контракт с Китаем практически утратил экономический смысл. Об этом глава газового монополиста Алексей Миллер на днях доложил президенту РФ Владимиру Путину, сообщил аналитик российского консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин в экспертном комментарии для "Московского центра Карнеги", передает by24.org.

По словам Крутихина, Путину было доложено, что объем добычи "Газпрома" в прошлом 2014 году составил 617 миллиардов кубометров газа, а найти покупателей удалось только на 444 миллиарда. Оставшиеся 173 миллиарда кубометров углеводородного сырья так и остались невостребованными.

Читайте также План добычи "Газпрома" на 2015 год снижен во второй раз

При этом на традиционном европейском рынке газа острая конкуренция с норвежскими газодобытчиками, а также поставщиками СПГ из других стран. Кроме того, новые покупатели в лице китайских компаний не видят в сотрудничестве с "Газпромом" экономического смысла.
Точно так же теряют смысл и новые проекты развития "Газпрома" в виде ранее заявленных освоения Ямала и выхода на морские шельфы.

Широко разрекламированный контракт на постройку газопровода "Сила Сибири" в Китай на поверку также оказался более чем сомнительной авантюрой. Как подсчитали эксперты Оксфордского института энергетических исследований, даже к 2020 году Китаю потребуются поставки всего лишь 170 миллиардов кубометров газа из-за рубежа. При этом уже сейчас имеются возможности ежегодно поставлять 80 миллиардов кубометров по трубопроводу из Туркменистана, 12 млрд - по газопроводу из Мьянмы и порядка 82 миллиардов - в сжиженном виде танкерами-газовозами. Эти три источника полностью покрывают потребности Китая в природном газе, а для новых поставщиков попросту нет места на рынке.

Не радует россиян и возможная цена: к примеру, СПГ, поставляемый в танкерах, на китайском рынке оценивается в 260 долларов за тысячу кубометров.

В такую же цифру - 260 долларов - экономисты "Газпрома", готовившие секретный доклад для Путина, оценили и себестоимость природного газа из Якутии и Иркутской области к моменту его поступления по трубопроводам на границу с Китаем. Даже при таких условиях проект не способен окупиться до 2050 года. И это не учитывая стоимости газопровода до промышленно развитых восточных регионов Китая протяженностью в несколько тысяч километров.