Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 - июнь 2013) и по состоянию на 7 мая составил 21 млн тонн, что на 14,3% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия, передает Интерфакс-Украина.

В частности, в этом МГ Украина поставила на внешние рынки 12 млн тонн кукурузы, 6,56 млн тонн пшеницы (продовольственной - 5,66 млн тонн), свыше 2 млн тонн ячменя.

За апрель экспорт зерна составил почти 1,5 млн тонн, включая 246,6 тыс. тонн пшеницы и 1,23 млн тонн кукурузы.

Как сообщалось, в начале сезона министерство и участники зернового рынка договорились о предельно возможных объемах экспорта зерна в текущем маркетинговом году. Фактически экспортеры взяли на себя обязательства не вывозить зерно больше оговоренных объемов. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. До недавнего времени он составлял 6,6 млн тонн. Предполагалось, что по достижении предельно возможного экспорта государство имеет право вводить ограничения на вывоз зерновых.

Однако, в апреле Минагропрод договорился с зернотрейдерами о безлимитном экспорте пшеницы из Украины до конца МГ.

Минагропрод ожидает, что экспорт зерна из Украины по итогам текущего маркетингового года составит более 24 млн тонн против почти 22 млн тонн в предыдущем сезоне.