Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) планирует модернизировать принадлежащие ей Одесский и Николаевский портовые элеваторы, увеличив, таким образом, их суммарные мощности по перевалке зерна почти в 2,7 раза - до 6,33 млн тонн в год. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно отчету корпорации в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в результате реконструкции также предполагается нарастить емкости элеваторов по единовременному хранению зерна с 154 тыс. тонн до 400 тыс. тонн.

В документе также отмечается, что в ближайшие три года корпорация планирует увеличить мощности не только портовых, но и других своих элеваторов. Ожидается, что они суммарно, включая Николаевский и Одесский, составят 5 млн тонн против нынешних 3,26 млн тонн.

Напомним, недавно стало известно, что ГПЗКУ намерена построить портовый элеватор за 165 млн долларов за счет кредита Экспортно-импортного банка Китая.

Государственная продовольственно-зерновая корпорация создана правительством Украины в августе 2010 года. В состав компании входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. В 2012 году ГПЗКУ получила чистый убыток в размере 54,8 млн гривен, что в 10,8 раза меньше, чем в 2011 году. Ее чистый доход от реализации за 2012 год вырос на 19% до 649,654 млн гривен.