Зернотрейдеры могут экспортировать из Украины пшеницу до конца текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 - июнь 2013) в неограниченных объемах. Об этом Интерфакс-Украина сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук.

Такие договоренности были достигнуты во время встречи участников зернового рынка и профильного министерства в среду, 24 апреля.

Саблук отметил, что Украина имеет достаточно ресурсов для безлимитного экспорта пшеницы. Кроме того, цена на нее на внутреннем рынке достаточно стабильна, а состояние посевов под новый урожай преимущественно хорошее и удовлетворительное.

По мнению Саблука, теоретически экспорт пшеницы до конца текущего маркетингового года может составить до 0,5 млн тонн. Он уточнил, что пока договоренности документально не оформлены.

Как отмечается в пресс-релизе Украинской аграрной конфедерации со ссылкой на ее генерального директора Сергея Стоянова, это решение, скорее всего, не приведет к активизации экспорта пшеницы, поскольку цены на нее на внутреннем рынке выше мировых. По его мнению, на внешние рынки до конца МГ может быть поставлено не более 200 тыс. тонн пшеницы, из которых 80 тыс. тонн на сегодняшний день уже находятся в портах.

В начале сезона Минагропрод и зернотрейдеры договорились о предельно возможных объемах экспорта зерна в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 – июнь 2013). Фактически экспортеры взяли на себя обязательства не вывозить зерно больше оговоренных объемов. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. В настоящее время он составляет 6,6 млн тонн.

С начала текущего МГ и по состоянию на 18 апреля экспорт зерна составил более 20,2 млн тонн, что на 19,6% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона, В частности, страна поставила на внешние рынки 11,5 млн тонн кукурузы, 6,3 млн тонн пшеницы, более 2 млн тонн ячменя.