Экспорт зерна из Украины по итогам текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 - июнь 2013) может составить более 24 млн тонн, прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия, передает Интерфакс-Украина.

По состоянию на 29 апреля Украина поставила на внешние рынки 20,8 млн тонн зерновых.

В сообщении Минагропрода отмечается, что на минувшей неделе представители министерства провели встречу с зернотрейдерами, на которой шла речь о необходимости максимальной разгрузки внутреннего рынка зерна накануне уборки нового урожая.

Кроме того, участники встречи договорились создать инициативную группу для разработки и внесения изменений в действующее законодательство в части декларирования намерений экспорта и развития биржевой торговли.

Напомним, ранее Минагропрод оценивал экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн тонн зерна, однако затем допустил его увеличение до 25,6 млн тонн.

На минувшей неделе Минагропрод договорился с зернотрейдерами о безлимитном экспорте пшеницы из Украины до конца МГ. Благодаря этому, прогнозирует министерство, Украина до конца текущего маркетингового года может экспортировать еще 0,3-0,5 млн тонн пшеницы.

В начале сезона министерство и участники зернового рынка договорились о предельно возможных объемах экспорта зерна в текущем МГ. Фактически экспортеры взяли на себя обязательства не вывозить зерно больше оговоренных объемов. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. До недавнего времени он составлял 6,6 млн тонн.

В 2011/2012 МГ Украина экспортировала почти 22 млн тонн зерна.